Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Участие М.Г. Загора в международной междисциплинарной научной конференции "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении"

Участие М.Г. Загора в международной междисциплинарной научной конференции "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении"

11 февраля 2022

3-4 февраля 2022 младший научный сотрудник лаборатории истории диаспор и миграций, кандидат исторических наук Загора Марина Григорьевна приняла участие в работе международной междисциплинарной научной конференция «Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении».

Участие М.Г. Загора в международной междисциплинарной научной конференции "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении"

Организаторами мероприятия выступил институт Истории Санкт-Петербургского государственного университета при участии департамента истории Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге. Конференция проходила в дистанционном формате и стала девятой в серии тематических конференций «Нации и этничность в гуманитарных науках» и собрала свыше 500 участников из разных городов России и мира.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Даудов Абдулла Хамидович, директор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Программного комитета конференции, Федоров Сергей Егорович, сопредседатель Программного комитета конференции, научный руководитель проекта «Historia Nationem Gignit» (Санкт-Петербургский государственный университет) и Семенов Александр Михайлович, руководитель проекта департамента истории Высшей школы экономики, Санкт-Петербург, соредактор журнала «Ab Imperio»

В рамках блока "Окраины в Российской империи" в секции "ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ И ВНЕТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ РЕЖИМОВ ИМПЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ КАТЕГОРИИ «МЕНЬШИНСТВО» В ПОЛИТИЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ" М.Г. Загора представила доклад "Русская газета на «окраине» Российской империи: случай Великого княжества Финляндского (1870-е гг.)" Выступление М.Г. Загора было посвящено неудачной попытке издания русскоязычной газеты в Великом княжестве Финляндском в 70-е гг. XIX в. М.Г. Загора объяснила, как детальное изучение этого отдельного случая из истории «российско-финляндских отношений», помогает вписать его в широкий контекст и перейти к более общим выводам о направлении правительственной политики в отношении Финляндии при императоре Александре II.

В течение двух дней 8 блоков секции и большое количество представленных в них докладов вызвали оживлённый интерес среди участников и слушателей. Яркие дискуссии развернулись на тему управления разнообразием в Российской империи, а также сходств и различий разных территорий Российской империи в разные хронологические отрезки.

Кроме того, М.Г. Загора приняла участие в качестве слушателя в работе секции "СОВЕТСКАЯ И ПОСТСОВЕТСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: КОНСТРУИРОВАНИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОСТИМПЕРСКОГО". В рамках блока вопросов и ответов М.Г. Загора участвовала в обсуждении доклада "Проблемы реализации советской национальной политики в отношении западных нацменьшинств (на примере эстонцев КАССР)", который представила Ойнас Мария Павловна, историк из Тартуского университета (Эстония).


Все новости