Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
ДНИ ДРУЖБЫ МГУ И БГУ-2019

ДНИ ДРУЖБЫ МГУ И БГУ-2019

21 октября 2019
09-10 октября 2019 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова прошел цикл мероприятий, направленный на развитие и укрепление вузовского и академического взаимодействия между ведущими учебными и научными центрами России и Беларуси. В мероприятии приняли участие ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий и ректор Белорусского государственного университета профессор Андрей Дмитриевич Король.
ДНИ ДРУЖБЫ МГУ И БГУ-2019

9 октября 2019 года одновременно в Москве и в Минске, в МГУ и в БГУ, прошли молодежные студенческие мероприятия. В Москве на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся очный этап Пятого Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории «Общий путь к Великой Победе: Подвиг народов бессмертен».

В очном этапе в Шуваловском учебном корпусе Московского университета приняли участие 10 студентов из России и Беларуси, которые успешно прошли заочный этап Конкурса. Доклады студентов были посвящены широкому кругу вопросов по всеобщей и отечественной истории. По итогам Конкурса

Дипломом I степени были награждены:

• учащийся 4 курса исторического факультета БГУ

Вознесенский Владимир Константинович (Республика Беларусь)

Работа на тему: «Брестский укрепленный район в материалах немецкой разведки, военных документах и оценке специалистов»

• учащийся 2 курса магистратуры исторического факультета

МГУ имени М.В.Ломоносова

Сдирков Алексей Витальевич (Российская Федерация)

Работа на тему: «Религиозные дискуссии в русском обществе в конце XV – начале XVI века и становление Российского государства»

Дипломом II степени были награждены:

• учащийся 4 курса исторического факультета БГУ

Пупач Марта Леоновна (Республика Беларусь)

Работа на тему: «Роль женщины в социально-экономическом развитии Византии»

• учащийся 1 курса магистратуры исторического факультета

МГУ имени М.В.Ломоносова

Матевосян Анна Сениковна (Российская Федерация)

Работа на тему: «Армянский вопрос» в восприятии Дианы Абгар»

Дипломом III степени были награждены:

• учащийся 3 курса исторического факультета БГУ

Платонов Кирилл Александрович (Республика Беларусь)

Работа на тему: «Экономическая политика оккупационных властей на территории Беларуси в период Великой Отечественной войны»

Дипломы победителям были вручены 10 октября в торжественной обстановке открытия Дней Дружбы МГУ и БГУ – 2019 ректором Московского государственного университета академиком РАН, профессором В.А.Садовничим и ректором Белорусского государственного университета доктором педагогических наук, профессором А.Д. Королем.

Специальной Премией Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России «За лучшую студенческую научную работу по российско-белорусской истории» был награжден учащийся 4 курса исторического факультета Белорусского государственного университета Вознесенский Владимир Константинович.

Премию вручал председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России академик Российской академии образования, профессор Кандыбович Сергей Львович.

Также Почетными грамотами ФНКА Белорусов России были удостоены следующие участники Конкурса:

· Веремейчик Максим Александрович

· Вознесенский Владимир Константинович

· Колпакова Татьяна Александровна

· Кочетов Антон Сергеевич

· Левандовский Андрей Никитич

· Матевосян Анна Сениковна

· Платонов Кирилл Александрович

· Пупач Марта Леоновна

· Сдирков Алексей Витальевич

· Трей Тим Исматович

Напомним, что конкурс студенческих научных работ по истории «Общий путь к Великой Победе: Подвиг народов бессмертен» был инициирован и проводится с 2014 года историческими факультетами МГУ имени М.В. Ломоносова и Белорусского государственного университета (с момента подписания в январе 2014 года Рабочей программы сотрудничества) совместно с РОО «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы», в последующем – ФНКА Белорусов России. На текущий момент состоялось 5 конкурсов, очные туры которых проводились трижды в Москве и дважды в Минске. Общее число дипломантов и лауреатов составило более 60 человек.

Международный российско-белорусский конкурс студенческих научных работ по истории «Общий путь к Великой Победе: Подвиг народов бессмертен» направлен на популяризацию исторических знаний, создание условий для научно-исследовательского взаимодействия студентов России и Беларуси, стимулирование интереса к изучению истории, а также российско-белорусского общего исторического наследия и Памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Одновременно в Минске на площадке исторического факультета БГУ прошла Первая Международная российско-белорусская студенческая конференция «Современное студенческое самоуправление: опыт

исторических факультетов БГУ и МГУ имени М.В.Ломоносова», в которой приняла участие, выступив с докладами и сообщениями, члены российской студенческой делегации исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: И.Д. Норенкова, П.А. Боев, Н.Н. Латушко, А.Д. Ушакова, Д.А. Пимонова.

Мероприятие стало одним из событий Дней Дружбы МГУ и БГУ – 2019. Конференция дала возможность в ходе панельных дискуссий обсудить практический опыт двух крупнейших вузов Союзного государства в вопросе студенческого самоуправления и перспектив его развития. Участники из Беларуси и России смогли расширить свое представление о работе молодежных и студенческих общественных объединений наших стран, укрепив студенческое сотрудничество.

10 октября 2019 года в Интеллектуальном центре − Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова в зале Ученого совета прошел Первый Форум Ассоциации вузов России и Беларуси «Наука и образование в условиях больших вызовов современности». Декларация, учреждающая Ассоциацию вузов России и Беларуси, была подписана 18 июля 2019 года на пленарном заседании VI Форума регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге.

С приветствием к участникам и пленарным докладом выступил Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор В.А. Садовничий: «Нас с белорусскими коллегами объединяют многолетние плодотворные связи. За соглашениями и договорами о сотрудничестве с белорусскими университетами, институтами и Национальной академией уже стоят многие реальные дела: успешные образовательные и научные проекты, в которые вовлечены преподаватели, учёные, студенты и аспиранты».

Также перед участниками Форума с докладом выступил исполняющий обязанности Председателя Республиканского Совета ректоров учреждений высшего образования Республики Беларусь, ректор Белорусского государственного университета доктор педагогических наук, профессор А.Д.Король: «У нашего университета очень тесные контакты на уровне ученых, на уровне факультетов с вузами Российской Федерации, что вполне объяснимо и понятно. Участие БГУ в сетевых формах реализации образовательных программ наиболее емко представлено именно в программах сетевого университета, в программах с нашими вузами-партнерами».

Участники отметили, что Ассоциация вузов России и Беларуси поможет своей деятельностью академической мобильности, разработке

совместных проектов по сближению двух образовательных систем, обучению в новом формате научных и педагогических сотрудников.

В свою очередь, проведение Форума стало важным событием в развитии научно-технического и технологического пространства Союзного государства, в улучшении взаимодействия по приоритетным проектам и формированию единой площадки для координации работы высших учебных заведений России и Беларуси.

В Первом Форуме Ассоциации приняли участие ректоры ведущих высших учебных заведений России и Беларуси, в том числе: Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова; Белорусского государственного университета; Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники; Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна; Белорусского государственного технологического университета; Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица; Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины; Санкт-Петербургского государственного экономического университета; Волгоградского государственного аграрного университета; Белорусско-российского университета и других.

10 октября 2019 года в рамках означенного цикла мероприятий состоялось открытие очередного Дня Дружбы МГУ и БГУ – 2019.

Решение об установлении этого общего, постоянного отмечаемого двумя ведущими университетами РФ и РБ праздника, подписано 10 октября 2018 года во время встречи ректоров Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего и Белорусского государственного университета профессора А.Д. Короля в формате Приложения №1 «Об учреждении Дня Дружбы МГУ и БГУ» к Договору о сотрудничестве МГУ и БГУ. В 2019 году в рамках Дней дружбы МГУ и БГУ намечено подписание ряда документов, направленных на расширение и развитие межвузовского взаимодействия. Проведение российско-белорусских межуниверситетских Дней Дружбы МГУ и БГУ стало важной традицией по укреплению научного и академического сотрудничества обеих стран Союзного государства.

Торжественное открытие прошло на площадке Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ. С прямым включением из Минска из стен Белорусского государственного университета к присутствующим обратились студенты МГУ и БГУ – участники Международной российско-белорусской студенческой конференции «Современное студенческое самоуправление: опыт исторических факультетов БГУ и МГУ имени М.В.Ломоносова». Студенты пожелали всем участникам мероприятия новых успехов в развитии дружеских отношений между ведущими учебными центрами Союзного государства Беларуси и России.

В ходе мероприятия прошла презентация научно-практического сборника «Дни Дружбы МГУ и БГУ: Российско-белорусское межуниверситетское сотрудничество МГУ и БГУ на современном этапе.

Материалы и документы», изданного Издательством Московского университета в 2019 году. В первое издание вошли обобщенные сведения, документы и материалы об инициированном двумя вузами новой формате взаимодействия, в том числе, о сотрудничестве исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова с белорусскими историками.

В рамках Дней Дружбы – 2019 ректором МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничим и ректором БГУ А.Д. Королем был подписан ряд важных дополнений в развитие Договора о научном и учебном сотрудничестве между двумя вузами от 26.04.2018 года, а именно:

• Меморандум «Об учреждении серии «Труды МГУ и БГУ»,

который призван активизировать обмен научным опытом и помогать развитию издательской активности обоих вузов. В частности, речь идет о совместных публикациях научных сборников и статей, а также об издании учебной литературы и монографий. Планируется в рамках дополнительных договоренностей обеспечить размещение изданий из серии «Труды МГУ и БГУ» в Научной электронной библиотеке eLIBRARY, а в дальнейшем, помимо присвоения международного стандартного книжного номера ISBN, она может быть включена в базу данных РИНЦ.

• Меморандум «Об учреждении Почетного знака Дружбы МГУ и БГУ»,

почетной награды, которая объединила символику двух вузов. Рисунок на ней расположен на синем фоне в красном ободе с надписью: «Дружба МГУ и БГУ». Обрамлен знак в восьмилучевую звезду. Награда будет выполнена в большом и лацканном формате для повсеместного ношения и будет присуждаться за большой вклад в развитие совместных гуманитарных проектов России и Беларуси, сотрудничество в сфере науки и образования, за активную работу по укреплению российско-белорусского межвузовского сотрудничества.

Помимо сотрудничества с высшими учебными заведениями, Московский государственный университет закрепил гуманитарное взаимодействие с головным научным центром Беларуси. 10 октября 2019 года состоялось торжественное подписание Договора о сотрудничестве МГУ имени М.В.Ломоносова и Национальной академии наук Беларуси.

Договор подписали ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор В.А. Садовничий и Первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор С.А.Чижик.

Исполнение положений Договора будут курировать со стороны МГУ имени М.В. Ломоносова – Управление научной политики и организации научных исследований; со стороны НАН Беларуси – государственное учреждение образования «Институт подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси». Профильный проректор МГУ доктор физико-математических наук, профессор, почетный профессор РАН

А.А. Федянин и ректор ИПНК НАН Беларуси кандидат исторических наук, доцент М.Г. Жилинский присутствовали на процедуре подписания.

10 октября 2019 года прошел Второй межуниверситетский Форум Союзного государства Беларуси и России «Образование и наука в МГУ имени М.В.Ломоносова и БГУ: традиции и перспективы». В мероприятии приняли участие деканы естественнонаучных и гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Белорусского государственного университета и.о. декана механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова доктор физико-математических наук, профессор В.И. Чубариков, декан механико-математического факультета БГУ кандидат физико-математических наук, доцент Д.Г. Медведев, и.о. декана факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова академик РАН, доктор технических наук, профессор И.А. Соколов, и.о. декана факультета прикладной математики и информатики БГУ кандидат физико-математических наук, доцент Т.В. Соболева, декан физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова доктор физико-математических наук Н.Н. Сысоев, заместитель декана физического факультета БГУ кандидат физико-математических наук, доцент Н.И. Горбачук, и.о. декана химического факультета МГУ имени М.В.Ломонсова академик РАН, доктор химических наук, профессор С.Н. Калмыков, декан химического факультета БГУ член-корреспондент НАН Беларуси, доктор химических наук, профессор Д.В. Свиридов, декан биологического факультета МГУ имени М.В.Ломонсова академик РАН, доктор биологических наук, профессор М.П. Кирпичников, декан биологического факультета БГУ, доктор биологических наук, доцент В.В. Демидчик, декан факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломонсова академик РАН, доктор биологических наук, профессор В.А. Ткачук, и.о. декана исторического факультета МГУ имени М.В.Ломонсова академик РАО, доктор исторических наук, профессор Л.С. Белоусов, декан исторического факультета БГУ доктор исторических наук, профессор А.Г. Кохановский, декан философского факультета МГУ имени М.В.Ломонсова член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор В.В. Миронов, декан факультета философии и социальных наук БГУ кандидат исторических наук, доцент В.Ф. Гигин, и.о. декана филологического факультета МГУ имени М.В.Ломонсова доктор филологических наук, профессор А.А. Липгарт, декан филологического факультета БГУ доктор филологических наук, профессор И.С. Ровдо, ведущие профессора, эксперты. Во время работы секционных заседаний были рассмотрены актуальные научно-исследовательские проблемы, предложены новые межвузовские российско-белорусские проекты.

Модераторами двух естественно-научных секций стали выступили и.о. декана механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова доктор физико-математических наук, профессор В.Н. Чубариков, декан механико-математического факультета БГУ кандидат физико-математических наук, доцент Д.Г. Медведев, и.о. декана химического

факультета МГУ имени М.В.Ломоносова член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор С.Н. Калмыков, декан химического факультета БГУ доктор химических наук, профессор Д.В. Свиридов.

Заседание гуманитарной секции модерировали и.о. декан исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова академик РАО, профессор Л.С. Белоусов, декан исторического факультета БГУ доктор исторических наук, профессор А.Г. Кохановский. На заседании секции присутствовал ректор Белорусского государственного университета доктор педагогических наук, профессор А.Д.Король.

Организаторами цикла мероприятий выступили: Ассоциация вузов России и Беларуси, Российский Союз ректоров, Республиканский Совет ректоров учреждений высшего образования Республики Беларусь, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Белорусский государственный университет, Российская академия наук, Национальная академия наук Беларуси. Мероприятие пройдет при участии Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России».

Программный комитет всех вышеозначенных мероприятий возглавили ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова академик РАН В.А. Садовничий и ректор Белорусского государственного университета профессор А.Д. Король.

Сопредседателями Организационного комитета стали и.о. декана исторического факультете МГУ имени М.В.Ломоносова академик РАО Л.С. Белоусов и декан исторического факультета БГУ профессор А.Г. Кохановский.

Заместителями сопредседателей Организационного комитета стали заместитель декана-ученый секретарь, руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультете МГУ имени М.В.Ломоносова доцент, к.и.н. О.В. Солопова и доцент кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета БГУ к.и.н., доцент А.А. Прохоров – соруководители первой международной российско-белорусской магистерской программы с двойным дипломом «История белорусской диаспоры», открытой в 2019 году в соответствии с соглашениями, документально закрепленными в рамках Дней Дружбы – 2018.


Первый Форум Ассоциации

Программа студенческой конференции

Программа V конкурс

Все новости