Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Дни исторического факультета МГУ на историческом факультете БГУ

Дни исторического факультета МГУ на историческом факультете БГУ

6 мая 2016
С 4 по 6 мая 2016 года в Минске (Республика Беларусь) впервые прошли «Дни исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на историческом факультете Белорусского государственного университета».
Цикл мероприятий был организован белорусской стороной в рамках Рабочей программы сотрудничества исторических факультетов на 2016-2017 годы к Договору о научном и учебном сотрудничестве МГУ и БГУ.
Координатором мероприятия со стороны МГУ имени М.В. Ломоносова стала руководитель лаборатории истории диаспор, заместитель декана-ученый секретарь исторического факультета МГУ Оксана Вячеславовна Солопова. Со стороны Белорусского государственного университета – заместитель декана по образовательным инновациям и международному сотрудничеству исторического факультета БГУ Андрей Аркадьевич Прохоров.
Дни исторического факультета МГУ на историческом факультете БГУ
По приглашению белорусских коллег, в Минск с визитом прибыли декан исторического факультета Иван Иванович Тучков, заместитель декана-учёный секретарь Оксана Вячеславовна Солопова, заведующий кафедрой истории России до начала ХIX века Николай Сергеевич Борисов, научные сотрудники лаборатории истории диаспор А.В. Козополянская и Е.Б. Роева.
4 мая 2016 года прошла встреча представителей исторических факультетов обоих вузов с ректором БГУ академиком НАН Беларуси Сергеем Владимировичем Абламейко. На ней обсуждались основные этапы и достижения сотрудничества факультетов, а также, были намечены перспективы расширения и дальнейшего развития взаимодействия структур. Сергей Владимирович поприветствовал гостей и поблагодарил руководство исторических факультетов МГУ и БГУ за плодотворную совместную работу. «Сотрудничество историков двух ведущих университетов России и Беларуси, возможно, одна из наиболее важных сфер с точки зрения межгосударственных отношений в условиях современных геополитических вызовов. И то, что наши исторические факультеты тесно сотрудничают, создают совместные научные работы, формируют общую, коллегиальную точку зрения на события истории и современности, ведут преподавательскую деятельность, очень важно для наших государств».
Декан исторического факультета БГУ Сергей Николаевич Ходин, выступая, отметил: «История взаимодействия наших факультетов богата яркими событиями: в 20-е годы ХХ века, с открытием университета, сюда прибыла для работы целая плеяда историков из Москвы во главе с профессором Московского университета, первым ректором Белорусского государственного университета В.И. Пичетой, в 30-е годы ХХ века, когда в университете был открыт исторический факультет, значительное содействие в формировании нашей научной школы оказал именно исторический факультет Московского университета, в годы Великой Отечественной войны Белорусский университет был вынужден эвакуироваться, и продолжил свою работу на станции Сходня при значительной поддержке сотрудников Московского университета… Мы чувствуем себя продолжателями этих традиций, и в данный момент открывается новая страница нашего сотрудничества, потому что от разовых мероприятий, которые проходили по инициативе и при участии наших структур, мы перешли к системной работе. Сейчас запланирован целый комплекс совместных мероприятий разного характера, и я очень надеюсь, что наше взаимодействие будет и в дальнейшем так же динамично и системно развиваться».  
Декан исторического факультета Иван Иванович Тучков поблагодарил белорусских коллег, по инициативе которых были организованы мероприятия Дней исторического факультета МГУ. Отметив, что сотрудничество факультетов носит устойчивый и плодотворный характер, реализуются совместные научные проекты, студенческие стажировки, обмен преподавателями, И.И. Тучков подчеркнул значимость системного развития взаимодействия: «Традиции сотрудничества факультетов заложены давно: ректор Московского университета, академик РАН Виктор Антонович Садовничий передавал белорусским коллегам самые теплые пожелания и приветствия, президент исторического факультета, академик РАН Сергей Павлович Карпов пожелал удачной работы и проведения запланированных мероприятий. Для нас на данном этапе чрезвычайно важно сохранять и развивать существующее теплое, дружеское, коллегиальное взаимодействие».
Также, в рамках встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Общественной организацией «Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России» - давним партнером исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Исторический факультет БГУ с автономией также связывает продолжительный опыт совместной деятельности. По словам С.В. Абламейко, «связи с белорусами в России для нас очень важны, мы стараемся их поддерживать. Мы должны беречь наши культурные ценности и национальную историю, потому что в том числе в этом состоит миссия наших университетов». Председатель ОО «Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России», доктор психологических наук, профессор Сергей Львович Кандыбович отметил: «В нашей сегодняшней встрече много символизма – она проходит между двумя важными праздниками для наших обеих стран. Сегодняшнее подписание символизирует продолжение наших побед. Бывают случаи, когда подписание соглашений означает начало совместной деятельности, в нашем случае получается иначе: мы сотрудничаем уже продолжительное время, и подписание документа для нас только закрепляет взаимное стремление к совместной работе на благо наших государств».
Для делегации исторического факультета были организованы экскурсии по кампусу БГУ, в Музей исторического факультета БГУ, в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Художественную галерею Михаила Савицкого, по историческим и памятным местам городов Минска, Несвижа и Мира. Сотрудники исторических факультетов посетили Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» и замковый комплекс «Мир».

Козополянская А.В.
Все новости