Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Открытие фотовыставки писателя Николая Черкашина

Открытие фотовыставки писателя Николая Черкашина

24 мая 2016

24 мая 2016 года в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России прошло открытие фотовыставки писателя Николая Черкашина «Брест-41. То, что не было снято» по его роману «Нелегал из Кенигсберга».
Открытие фотовыставки писателя Николая Черкашина


Выставка была приурочена к 75-летию начала Великой Отечественной войны и посвящена защитникам Брестской крепости.

На мероприятие была приглашена руководитель лаборатории истории диаспор Оксана Вячеславовна Солопова.

Открывая вечер, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Юрий Ярошевич отметил: «В Деловом и культурном комплексе стало доброй традицией в майские дни, наполненные торжеством и волнением Дня Победы, проводить мероприятия, посвященные обороне Брестской крепости. В прошлом году одним из первых мероприятий в нашем комплексе стала выставка "Летопись Брестской крепости в фотографиях". И сегодня вновь работы Николая Андреевича Черкашина обращают нас к тем далеким героическим дням».

Юрий Ярошевич подчеркнул: «В своем отношении к Великой Отечественной войне и ее итогам белорусы и россияне полностью едины. Память о войне бережно хранят как в Беларуси, так и в России, к ветеранам относятся с особым уважением и вниманием».

Николай Черкашин, российский писатель, публицист, фотокорреспондент, капитан 1 ранга, уроженец Беларуси, в своем выступлении рассказал об истории создания выставки. «Бои в Брестской крепости снимали только немецкие фотохроникеры. Снимали так, как им это было нужно: доблестные атаки вермахта, убитые красноармейцы, горящие руины. Нашим солдатам в июне 41-го было не до съемок. Так родилась идея сделать фотореконструкцию».

«Я брал наиболее выразительные фрагменты из двух-трех снимков и сводил их в одном кадре. Сами фотографии — подлинные, лица на них — подлинные. Я позволил себе переместить защитников Крепости в пространстве, но никак не во времени», — объяснил суть фотореконструкции автор проекта.

В презентации проекта «Брест-41» приняли участие потомки защитников Брестской крепости и первых боев на белорусской земле.

Своими воспоминаниями поделился участник обороны Брестской крепости, воспитанник музыкантского взвода 44-го стрелкового полка, полковник в отставке Петр Котельников. Он рассказал всем о первых минутах войны, о героизме и мужестве защитников легендарной цитадели.

Герой России, генерал Петр Дейнекин в своем выступлении отметил важность укрепления белорусско-российской дружбы.

На выставке были представлены редкие военные артефакты. Среди них трак от гусеницы, найденный на месте первого танкового сражения Великой Отечественной войны, а также фотоаппарат из фондов музея Крепости.

Еще фото

Открытие фотовыставки писателя Николая Черкашина
Открытие фотовыставки писателя Николая Черкашина
Все новости