Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Книга С.Г.Тер-Минасовой с автографом автора пополнила фонд лаборатории истории диаспор

Книга С.Г.Тер-Минасовой с автографом автора пополнила фонд лаборатории истории диаспор

15 ноября 2018
9 ноября 2018 года в книжный фонд лаборатории истории диаспор была передана книга воспоминаний «Записки динозавра» (М., 2015 г.) доктора филологических наук, профессора С.Г.Тер-Минасовой.

Для справки: 

Светлана Григорьевна Тер-Минасова — советский и российский лингвист, доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ.

Родилась 25 августа 1938 года в армянской семье в Москве. Окончила московскую среднюю школу в 1956 г. и поступила в МГУ имени М.В.Ломоносова на английское отделение филологического факультета, в 1961 г. окончила его с отличием. В 1970 г. защитила кандидатскую диссертацию «Синтез продуктивных и полупродуктивных словосочетаний и вопрос о логике языка». В 1982 г. защитила докторскую диссертацию «Синтагматика функциональных стилей». С 1983 года возглавляла кафедру иностранных языков исторического факультета. В 1988 году профессор С.Г.Тер-Минасова стала деканом-организатором открытого по её инициативе факультета иностранных языков МГУ, переименованного в 2005 году в факультет иностранных языков и регионоведения, была им до 2012 года, когда приказом Ректора МГУ на неё, заведующую кафедрой теории преподавания иностранных языков с 1990 года по настоящее время, были возложены обязанности президента факультета иностранных языков и регионоведения (советника ректора).

Областью научных интересов С.Г. Тер-Минасовой являются: синтаксис, морфология, лексикология, лексикография, стилистика, лингвопоэтика, теория и методы преподавания иностранных языков, русистика, культурология, культурная антропология, межкультурная коммуникация.

С.Г. Тер-Минасова является председателем научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве образования РФ, президентом-основателем Национального объединения преподавателей английского языка, а также Национального общества прикладной лингвистики.

Заслуженный профессор МГУ, лауреат Ломоносовской премии за педагогическую деятельность и лауреат премии 50-летия Фулбрайта, почетный доктор филологии (honoris causa) Бирмингемского университета (Соединенное королевство) и Университета штата Нью-Йорк (США), почетный профессор Российско-Армянского (Славянского) университета (Армения), приглашенный профессор Национального исследовательского Томского государственного университета (Российская Федерация), Член совета экспертов Международного Академического Форума (Япония).

С. Г. Тер-Минасова подготовила более 60 кандидатов и докторов наук. Она является председателем специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по романо-германской филологии и методам преподавания иностранных языков с момента его основания по её инициативе в 1991 году.

Все новости