Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Концерты Московского Синодального хора в Армении

Концерты Московского Синодального хора в Армении

7 июня 2015

5-7 июня 2015 года в Ереване в рамках культурно-просветительской программы «Армения: прошлое-настоящее-будущее» прошли уникальные концерты Московского Синодального хора. Программа русской духовной музыки, посвященная памяти жертв Геноцида армян, прозвучала в кафедральном соборе Первопрестольного Эчмиадзина и в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна.

Мероприятия прошли под патронажем Президента Армении и при поддержке Министерства культуры РФ. Также выступления поддержало высшее духовенство обеих стран и представители бизнес-элиты России и Армении.

Спонсорами мероприятия выступили ОАО «Э.ОН России», ПАО «Северсталь», Александровский машиностроительный завод, Образовательный Фонд «Айб», Промсвязьбанк, Издательский дом «Арк Медиа».

С благословения Католикоса всех армян Гарегина II Московский синодальный хор впервые выступил в стенах главного храма Армянской Апостольской Церкви.

Этот один из старейших профессиональных хоров России был создан в Москве в 1721 году. Помимо участия в торжественных богослужениях Московский Синодальный хор выступает с концертными программами в Москве, России и за рубежом, сотрудничает с Российским национальным оркестром, Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского; принимает участие в программе Пасхального фестиваля, в ответственных международных церковных проектах.

Министр культуры Армении Асмик Степановна Погосян в своем приветствии в адрес организаторов и гостей мероприятия отметила: «Основанный в конце XVI века именитый коллектив выступал на многих знаменитых сценических площадках мира, покоряя слушателей своим профессионнальным выступлением», - добавив, что «к сожалению, за всю историю своего существования, коллектив ни разу не выступал в Армении и глубоко символично, что первое свое выступление в Армении Московский Синодальный хор начинает в год столетней годовщины Геноцида армян, и именно, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине».

В свою очередь, в аналогичном приветственном обращении к участникам гуманитарного проекта министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский подчеркнул, что «в стране, первой в мире принявшей христианство в качестве государственной религии, по-особенному ярко прозвучат прекрасные образцы современной духовной музыки — фрагменты произведений «Страсти по Матфею» и «Stabat Mater», «эти произведения написаны современным российским церковным деятелем, богословом и композитором Митрополитом Илларионом. Обладая не только высокой музыкальной ценностью, но и богатым внутренним содержанием, воздействуя на тонкие струны души, они помогают слушателям пережить чувства, подобные тем, что испытывают участники церковного богослужения». 

На концерты в Армению были приглашены дипломаты‚ служители церкви‚ представители культурных и бизнес элит двух стран, видные деятели науки и искусства.

Для почетных гостей организаторы мероприятия также подготовили обширную культурную программу. Гости смогли посетить знамениты монастырь Гегард — уникальный памятник скальный архитектуры; единственный сохранившийся на территории Армении языческий храм Гарни; монастырский комплекс Агарцин; институт древних рукописей имени Месропа Маштоца — Матенадаран.

Гости получили также возможность ознакомиться с первым социальным проектом в сфере негосударственного образования Армении - школой «Айб», которая исключительно эффективно работает по авторской программе «Араратский бакалавриат». В 2014 году Образовательный фонд «Айб» и Министерство образования и науки Армении совместно с Кембриджским университетом и Лондонским институтом образования инициировали Национальную программу отличия в образовании. С 2016 ДО 2019 года 12 старших школ Армении полностью перейдут на обучение по программе «Араратский бакалавриат». А в 2019-2023 гг во всех школах Армении и Арцаха будет по крайней мере по одному классу, где внедрена программа "Араратский бакалавриат". Уже сейчас выпускники школы «Айб» проходят обучение в Стэнфордском университете, Калифорнийский Университет в Беркли, Массачусетском технологическом институте (MIT).

Одним из приглашенных к участию в программе знакомства с Арменией и посещения уникальных концертов Синодального хора в Эчмиадзине и Ереване стала руководитель Лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова к.и.н., доцент Оксана Вячеславовна Солопова. Поездка открыла череду намеченных в рамках Соглашения о сотрудничестве исторического факультета с Фондом поддержки арменоведческих исследований "АНИВ" мероприятий. В ходе поездки и проведенных встреч была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время совместной международной научной конференции, о прохождении научный стажировки сотрудников истфака МГУ в Армении; были определены направления и тематика совместных научных исследований новейшей истории армянской диаспоры; состоялось знакомство и были намечены направления развития научных контактов с сотрудниками Национального исторического музея Армении.

Е.Б. Роева
Все новости