Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Подведены итоги конкурса «Дети Победы. Битва за Москву»

Подведены итоги конкурса «Дети Победы. Битва за Москву»

24 апреля 2022

20 апреля 2022 в Музее Победы прошел заключительный гала-концерт историко-культурного конкурса «Дети Победы. Битва за Москву», посвященный 80-й годовщине окончания битвы под Москвой. Конкурс был реализован Общероссийской общественной организацией помощи «Под крылом России».

Подведены итоги конкурса «Дети Победы. Битва за Москву»

В конкурсе приняли участие свыше тысячи учащихся 8-11 классов московских школ, включая детей, оставшихся без попечения родителей. Целью проекта является сохранение исторической памяти о самом крупном сражении Великой Отечественной войны и формирование у школьников достоверного представления о причинах, следствии и этапах сражения под Москвой 1941-1942гг.
 
Детям было предложено подготовить научный и творческий проект на одну из предложенных тем, а затем организаторы постепенно погружали участников в события военных лет: помогали осмыслить задачи, стоявшие перед армией, и оценить, с какой самоотверженностью простые москвичи встали на защиту Родины.
 
В экспертный совет по научному направлению вошли научные сотрудники лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Козополянская Александра Вадимовна и Роева-Мкртчян Екатерина Борисовна.
 
Вручая награды лауреатам 2-й степени, Е.Б.Роева-Мкртчян отметила, что «участники конкурса продемонстрировали истинную любовь к Отечеству, к родному городу – Москве, к своей семье, в которой с особым трепетом хранится память о Великой Отечественной войне».
 
Историко-культурный конкурс «Дети Победы. Битва за Москву» был реализован на средства гранта Мэра Москвы при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы и был призван помочь старшеклассникам лучше подготовиться к выпускным экзаменам по истории, а также дать возможность творческой молодежи проявить свой потенциал.

Еще фото

Подведены итоги конкурса «Дети Победы. Битва за Москву»
Подведены итоги конкурса «Дети Победы. Битва за Москву»
Все новости