Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Профилактика ксенофобии в вузах Москвы

Профилактика ксенофобии в вузах Москвы

1 апреля 2015

1 апреля 2015 года в ГБУ "Московский дом национальностей" прошел семинар "Профилактика ксенофобии и экстремизма в высших учебных заведениях города Москвы". Мероприятие, в котором приняли участие студенты и аспиранты столичных вузов, а также представители молодежных национальных общественных организаций, состоялось в рамках проекта "Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика".

В своем выступлении эксперт I категории отдела методического обеспечения и взаимодействия с НОО и территориальными органами исполнительной власти МДН О.В. Васильева обратила внимание на актуальность данной проблемы в настоящее время, подчеркнув, что профилактика ксенофобии и экстремизма входит в число первоочередных задач Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г. 

Также она отметила, что проведение семинара отвечает актуальным вызовам современного общества, где наличие множества культур и конфессий нередко приводит к возникновению конфликтных ситуаций из-за неприятия людьми всего чужого. "В связи с этим на первый план выходит задача реализации основных положений Стратегии, среди которых гармонизация межнациональных отношений является наиболее приоритетной в сфере государственной национальной политики РФ для государственных и муниципальных органов", - пояснила Васильева, добавив, что решение этих вопросов возможно только в условиях тесного сотрудничества государства и институтов гражданского общества, особенно национально-культурных общественных организаций.

Со своей стороны научный сотрудник НИИ Академии генеральной прокуратуры Российской Федерации А.И. Халиуллин указал, что сегодня население Москвы становится все более мультинациональным, на улицах, на предприятиях, в образовательных учреждениях всё больше представителей разных народов, разных конфессий, этнических групп. По его словам, исходя из этого фактора, с целью предотвращения социальных рисков, в нынешних условиях необходимо учить молодежь понимать и принимать этих людей, взаимодействовать, просто жить рядом с ними. 

"На современном этапе развития общества огромное значение для обеспечения национального единства приобретает консолидация российского многонационального народа в лице его граждан и институциональных структур, в первую очередь, вокруг системы образования, оказывающей всевозрастающее влияние на различные стороны социально-политической жизни страны. В условиях нарастания характерных для современного общества тенденций, в частности, отражающих снижение роли семьи как социального института, как правило, именно благодаря усилиям педагогических коллективов и студенческого сообщества вузов осуществляется эффективная деятельность по различным направлениям социализации молодого поколения страны, в том числе по профилактике экстремизма и ксенофобии", - подчеркнул Халиуллин.

При этом он выразил мнение, что данное направление работы нуждается в дальнейшем совершенствовании, так как реализуемая органами власти и общественностью система мер по профилактике ксенофобии и экстремизма, в значительной степени, пока недостаточна в связи с возрастанием внешних воздействий и угроз.  "Есть внешние силы, заинтересованные в ослаблении российской государственности путем разобщения отдельных этносов, разрушения общенациональных культурных традиций и единой национальной идентичности граждан России. Гражданский мир и межнациональное согласие, - отмечал Президент РФ Владимир Владимирович Путин, - это не один раз созданная и на века застывшая картина. Напротив, это постоянная динамика, диалог. Это кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить "единство в многообразии", - считает научный сотрудник НИИ Академии генеральной прокуратуры РФ.

"Исторический опыт свидетельствует, что единство может быть устойчивым и эффективным на основе формирования единой системы общенациональных ценностей, обеспечивающих, в свою очередь, создание предпосылок для формирования толерантного сознания и терпимости по отношению к другим народам и культурам. В связи с этим, особую актуальность сегодня приобретает владение вузовским сообществом современными инновационными технологиями в сфере реализации социальных проектов, направленных на профилактику экстремизма. А их эффективность, в свою очередь, в значительной степени определяется уровнем духовно-нравственной культуры студенчества и преподавателей, их личной примерностью и способностью в повседневной деятельности выступать носителями толерантного сознания" - заключил Халиуллин.

После его выступления присутствующие обменялись мнениями о состоянии межэтнических отношений в городе, высказали свои суждения о причинах проявления негативных явлений в молодежной среде и конкретные предложения по профилактике ксенофобии и экстремизма в высших учебных заведениях города.

В частности, эксперт Лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.А. Соколов, касаясь вопросов противодействия экстремизму, затронул тему фанатских движений, в среде которых подобные проявления не являются редкостью. По его словам, профилактикой ксенофобии и экстремизма, помимо самих футбольных клубов и российских футбольных властей, должно заниматься государство. В качестве примера он привел английский опыт работы с футбольными фанатами, успешно реализуемый уже многие годы.

А.А. Соколов
Все новости