Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Российские немцы: 50 лет послевоенному общественному движению

Российские немцы: 50 лет послевоенному общественному движению

16 февраля 2015

11-16 февраля 2015 года прошла 5-я Международная научно-практическая конференция «Российские немцы: «50 лет послевоенному общественному движению: от первых делегаций в правительство через «Возрождение» к современной системе самоорганизации (1964-2014г.г.)» при поддержке Министерства внутренних дел ФРГ.

Российские немцы: 50 лет послевоенному общественному движению

11-16 февраля 2015 года прошла 5-я Международная научно-практическая конференция «Российские немцы: «50 лет послевоенному общественному движению: от первых делегаций в правительство через «Возрождение» к современной системе самоорганизации (1964-2014г.г.)» при поддержке Министерства внутренних дел ФРГ.

Организаторами выступили Международный союз немецкой культуры, Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев, Институт этнокультурного образования «BiZ» и Центр изучения истории и культуры немцев России Института истории и международных отношений Саратовского государственного научно-исследовательского университета. К участию в мероприятии были приглашены руководитель и эксперты Научно-исследовательского Центра истории диаспор.

Торжественное открытие конференции прошло в Россйско-Немецком Доме в Москве 11 февраля. Председатель Международного союза немецкой культуры Генрих Генрихович Мартенс поблагодарил участников и гостей, озвучил главную цель предстоящего мероприятия – выработать общую стратегию развития общественного движения российских немцев. Постоянный заместитель Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Георг Биргелен в своем приветствии отметил значимость подобных мероприятий, благодаря которым диаспора получает возможность намечать и реализовывать единые планы на будущее. 

Поздравление от Министра культуры Российской Федерации Владимира Ростиславовича Мединского российским немцам передал заместитель Министра Александр Владимирович Журавский. 

Представляя Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Правительства Москвы Ваграм Вардкесович Карапетян обратил внимание участников конференции на большой вклад Международного союза немецкой культуры в развитие межнациональных отношений в Москве. 

Также в торжественном открытии конференции приняли участие: председатель Высшего совета Российского конгресса народов Кавказа Асламбек Боклуевич Паскачев,  координатор по работе с государственными органами и институтами гражданского общества ФНКА российских немцев Григорий Семенович Серебренников, председатель общероссийского объединения корейцев России Василий Цо, Глава Представительства Немецкого общества по международному сотрудничеству (ГИЦ) в Москве Юлия Вячеславовна Грищенкова, председатель Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» Александр Федорович Дедерер. 

Первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Константиновна Мартенс поблагодарила гостей за выступления и пожелала участникам мероприятия эффективной работы.

13 февраля состоялась подиумная дискуссия «50 лет общественному движению российских немцев: результаты и перспективы. Российские немцы как мосты в российско-германских отношениях». В ней приняли участие председатель Международного союза немецкой культуры Генрих Генрихович Мартенс, депутаты Бундестага доктор Бернд Фабрициус и доктор Кристоф Бергнер, писатель Гуго Густавович Вормсбехер, руководитель отдела культуры Посольства ФРГ в РФ Вернер-Дитер Клукке, заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Владимирович Журавский, а также заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Юрьевич Зорин. 

В рамках дискуссии Генрих Мартенс подчеркнул значимость связей России и Германии, во многом осуществляемых благодаря ресурсам диаспоры – межличностным контактам. Они открывают колоссальные возможности как для самих членов общины, так и для двух государств. В связи с этим, особой миссией общественной деятельности немецкой диаспоры в России Мартенс считает дальнейшее развитие этого ресурса. В качестве основных направлений этой деятельности Генрих Генрихович назвал: развитие партнерства между общественными организациями России и Германии и активную интеграцию в межгосударственные российско-германские связи в образовательной, культурной, гуманитарной сферах. Третий аспект деятельности общественных организаций, по словам Генриха Генриховича, направлен на поддержку конструктивных межгосударственных политических отношений России и Германии: «То есть, мы не только участвуем в каких-либо культурных проектах, но и стараемся инициировать возобновление политического диалога в интересах не только российских немцев, в интересах всех граждан Российской Федерации». Эти сюжеты были развиты в его докладе «Этапы развития общественного движения российских немцев. На пути к новой концепции развития немецкого меньшинства». О приоритетах этнокультурной деятельности Самоорганизации немцев России рассказала первый заместитель председателя МСНК Ольга Константиновна Мартенс.

Заместитель Министра культуры РФ Александр Владимирович Журавский, в свою очередь, подчеркнул, что «Компромисс это не слабость, это сила. Необходимо выработать в себе навык переговорного процесса. Диалог – это не всегда общение между людьми, которые стоят на одной позиции, чаще всего диалог объединяет людей с разными позициями. И, в данном случае, правительства Российской Федерации и Федеративной Республики Германия ответственны за положение российских немцев, которые проживают в обеих странах… Убежден, что у России и Германии прекрасное двустороннее партнерское будущее».

В программе научно-практической конференции был плотно расписан каждый из 5 рабочих дней. Организаторы предоставили возможность выступить и поделиться личным опытом и научными достижениями представителям множества немецких общин России и стран ближнего и дальнего зарубежья, а также, германским специалистам. По результатам конференции была принята резолюция, включающая практические рекомендации по усовершенствованию деятельности Самоорганизации немцев России.

А.В. Козополянская

Еще фото

Российские немцы: 50 лет послевоенному общественному движению
Все новости