Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Сотрудничество с "АНИВ"

Сотрудничество с "АНИВ"

27 мая 2015
27 мая 2015 года на историческом факультете МГУ состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с Фондом развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ».

Декан исторического факультета, академик РАН Сергей Павлович Карпов, подписывая документ, подчеркнул, что взаимодействие с армянской диаспорой, изучение ее истории и истории армянского государства, преподавание армянского языка является для исторического факультета одним из стратегически значимых направлений научной и преподавательской деятельности. Плодотворное сотрудничество по реализации совместных гуманитарных инициатив, которые осуществляются в последнее время на базе подписываемых соглашений с диаспорами, подчеркивает роль общественных национально-культурных объединений в укреплении единого гуманитарного и образовательного евразийского пространства. И то, что исторический факультет МГУ имеет возможность активно привлекать эти структуры к совместной деятельности по развитию научного взаимодействия, обмену опытом, организации и финансированию научных и языковых стажировок, является особым достижением Московского университета.

В ходе переговоров академика С.П. Карпова с Генеральным директором Фонда "АНИВ" Арменом Хечояном и Председателем Совета Фонда "АНИВ" Арташесом Ширикяном были намечены общие перспективы и достигнуты договоренности по конкретным совместным мероприятиям на ближайшее время.

Кроме того, именно на историческом факультете МГУ сформировался и успешно поддерживается формат взаимоотношений, в котором на университетской площадке подписываются двусторонние документы о сотрудничестве между национально-культурными общественными организациями.

Так, 27 мая 2015 года на историческом факультете были подписаны соглашения о сотрудничестве между Общественной организацией «Федеральная национально-культурная автономия белорусов России» и Фондом развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ», а также между Региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы"» и Фондом развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ».

Подписания соглашений состоялись по инициативе Лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ.

Все новости