Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Сотрудничество с Музеем истории Армении

Сотрудничество с Музеем истории Армении

15 августа 2015

13 августа 2015 года в Ереване было положено начало научному взаимодействию Лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ и Музея истории Армении (Ереван, Республика Армения). Это стало одним из результатов научно-языковой стажировки младшего научного сотрудника, эксперта Лаборатории истории диаспор и Е.Б Роевой благодаря активному и благодаря системному научному стратегическому консультированию старшего научного сотрудника отдела этнографии Музея истории Армении, кандидата исторических наук Лилии Суреновны Аванесян.

Сотрудничество с Музеем истории Армении

Отдел этнографии Музея истории Армении включает в себя фонд ковров, который насчитывает свыше 1400 наименований, и может рассказать всю историю страны. В частности, под наблюдением Л.С. Аванесян находились такие редкие экспонаты как ковер, сотканный в детском приюте в Алеппо девушкой, выжившей во время Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Помимо этого музей содержит такие экспонаты, как национальный женский и мужской костюм из Западной Армении, личные вещи государственных деятелей Армении Гарегина Нжде и Андраника Озаняна.

В рамках знакомства с музеем Лилия Суреновна Аванесян предоставила возможность ознакомиться с уникальными предметами национального наследия, распределенными по следующим разделам: археология, этнография, нумизматика, новая и новейшая история. Все они демонстрируют редкие свидетельства культурного взаимодействия Армянского нагорья и стран Древнего Востока (Египта, Митанни, Хеттского царства, Ассирии, Ирана, Государства Селевкидов, Рима, Византии). В экспозиции музея представлены выдающиеся памятники могущественного государства Урарту (Ванское царство): уникальные клинописные надписи, бронзовые статуэтки, стенные росписи, расписная керамика, гравированное оружие, уникальные образцы золотых, серебряных, костяных изделий.

Не менее ценны и экспонаты, относящиеся к истории Армении XX века. Среди них есть, например, шашка прославленного полковца Андраника, личные вещи маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна. 

Также в ходе рабочей поездки Е.Б. Роева была предоставла возможность посетить начатые с августа археологические раскопки недалеко от холма Кармир-Блур (юго-западная окраина Еревана) и крепости Тейшебаини. Группа ученых, работающих под руководством Акопа Ервандовича Симоняна, выдвинуло гипотезу, что кладбище в Чарбахе и прилегающие к нему территории, которые десятилетиями использовались в качестве свалки, в урартский период служили местом для захоронений. Здесь были обнаружены гробницы членов высшего сословия урартского государства. Отметим, что над землей не было никаких признаков, указывающих на захоронения. Исследователи обнаружили большое количество гробниц, из которых помимо костей были извлечены украшения из агата и сердолика, а также керамика. Однако четкой системы захоронений не прослеживается. Ученые отмечают, что возможны случаи смешивания культурных слоев (т.е. под ранним захоронением может скрываться более древнее). Особенности некоторых найденных останков стали свидетельством того, что в те времена нередки были случаи человеческих жертвоприношений. Удивительной находкой также стали отдельные младенческие захоронения — несвойственная черта урартского периода. Экскурсию по раскопкам провели Елена Левоновна Атоян, Ирен Арамовна Калантарян и Левон Мкртчян.

Руководство Национального исторического музея Армении в лице директора Григора Григоряна предоставило Лаборатории истории диаспор и кафедре истории стран ближнего зарубежья возможность использовать материалы фонда библиотеки для студентов и аспирантов исторического факультета, специализирующихся на историческом факультете МГУ по истории Армении. 

По итогам встреч, состоявшихся в Армении, были намечены дальнейшие пути сотрудничества Лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Музея истории Армении. В дар студентам арменоведам истфака МГУ были переданы новейшие издания армянских историков.

Встречи с армянскими коллегами стали возможными благодаря посредничеству Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований "АНИВ" и лично А.В. Хечояна.

Е.Б. Роева

Еще фото

Сотрудничество с Музеем истории Армении
Сотрудничество с Музеем истории Армении
Все новости