Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ «КОЧЕВНИКИ-ОЛЕНЕВОДЫ САЯН, СКАЗКИ СЕВЕРА И СКАЗКИ СТЕПИ»

УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ «КОЧЕВНИКИ-ОЛЕНЕВОДЫ САЯН, СКАЗКИ СЕВЕРА И СКАЗКИ СТЕПИ»

26 октября 2023

21 октября 2023 учащиеся межкафедральной магистерской программы «История диаспор и миграционных процессов» посетили семинар «Кочевники-оленеводы Саян, сказки Севера и сказки Степи» в Музее кочевой культуры в Москве. Мероприятие прошло в рамках проекта «Палитра культур».

УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ «КОЧЕВНИКИ-ОЛЕНЕВОДЫ САЯН, СКАЗКИ СЕВЕРА И СКАЗКИ СТЕПИ»

Организатор семинара – отдел по работе с молодежью Московского дома национальностей.

В рамках мероприятия студенты приобщились к тонкостям культуры кочевых народов, в которую погрузились благодаря услышанным древним легендам и сказаниям, аутентичному убранству жилищ, детально отражающему быт кочевников, колоритным национальным костюмам и дегустации традиционной кухни кочевых народов мира.

За чаепитием в просторной юрте, учащиеся не только продегустировали национальную еду и напитки, включающие в себя сушеное мясо конины, вяленое мясо оленины и традиционный чай тюркских народов, но и ознакомились с особенностями и смыслами названий блюд. Во второй части программы, гости семинара услышали легенду о Рогатой матери-оленихе, спасшей человеческих детей. Легенда сопровождалась оригинальным звучанием необычных инструментов.

Учащиеся лаборатории истории диаспор и миграций благодарят отдел по работе с молодежью Московского дома национальностей за прекрасную организацию экскурсии и с нетерпением ждут новых путешествий.

Все новости