Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
В Москве состоялась премьера фильма «Пузкар»

В Москве состоялась премьера фильма «Пузкар»

30 мая 2015

30 мая 2015 года в Московском Доме национальностей в рамках проекта «Кино с акцентом» состоялась столичная премьера полнометражного удмуртского фильма «Пузкар», снятого удмуртско-польской киностудией «Инвис». Инициаторами презентации выступили активисты московского национально-культурного общества «Гердт» при поддержке Постпредства Главы Удмуртии при Президенте РФ.

Хотя кинопроизводство - относительно новое направление в современной творческой жизни Удмуртии, презентация первого национального полнометражного художественного фильма «Соперницы» состоялась еще в далеком 1929 году. Второй фильм вышел спустя целых 65 лет, в октябре 1994 года: на большом экране появилась картина «Тень Алангасара». Фильм получил несколько престижных наград и одобрение публики не только в России, но и за рубежом. И- опять творческое молчание, затянувшееся на 20 лет.

И только в 2013 году удмуртской публике была презентована  молодежная комедия «Узы Боры» (Ягода-клубника), производством которой занялась уже собственная киностудия, хотя и совместно с польской стороной. Премьера имела успех, а сборы от картины пошли на создание новой киноленты.

Продюсером обеих картин выступил поляк Петр Палган. Его интерес к Удмуртии вызван не только профессиональной деятельностью (Палган- филолог, изучающий языки малых народов), но и особым духом этой земли, сохранившей свою самобытность. По его собственному признанию.

Работа во многом неожиданная для столичного киномана: фильм снимался в Удмуртии местными режиссерами Ложкиным и Наговицыным, по сценарию талантливой удмуртской писательницы, дизайнера Дарали Лели. Главные роли в нем исполнили выпускники спецкурса Щепкинского училища, которые по окончании вуза вернулись в родной Ижевск и составили костяк труппы Государственного национального театра Удмуртии. (Кстати, традиция обучать кадры для национальных театров существует в «Щепке» еще с 1945 года. На днях выпускной экзамен будут держать тувинцы). Герои картины говорят только на удмуртском языке. Все вместе это придало фильму особую «удмуртскость», а зрителю- дало возможность погрузиться в максимально точно воссозданную среду жизни современных удмуртов.

Действие фильма «Пузкар» происходит в наши дни. Главные герои фильма- трое молодых людей, которых талантливо сыграли Максим Князев, Никита Моисеев и Иван Плотников, находятся в едва ли не на самом важном этапе своего жизненного пути. Все трое молоды, амбициозны, полны жизненных планов. Это тот момент, когда надо уже расправлять крылья и вылетать из родного гнезда.  Пока их общее гнездо- скромная съемная квартира на окраине Ижевска. Решение, в какую сторону лететь, каждому из них приходится принимать самостоятельно. Свидетелем этого выбора и предлагается стать зрителю.

Впрочем, это не единственная сюжетная линия фильма: перед творческой группой стояла задача показать, как живет сегодня удмуртская молодежь, как ей удается сохранить свою национальную идентичность,  свою культуру в современном поликультурном, урбанизированном  мире. И насколько для нее это важно.

Особый настрой фильму придает музыкальное сопровождение: в нем  звучат национальные удмуртские крези-обрядовые распевы, служившие музыкальными оберегами, и песни на стихи ижевских поэтов.

Зрители отметили и необычные режиссерские находки: так, например, одна из сцен фильма происходит в церкви, где служба идет на удмуртском языке. Как оказалось, это не художественный вымысел: в Удмуртии действительно есть батюшка, который ведет службу на родном языке.

Удмуртская самобытность показана и в особенностях национального костюма, в котором появляется главная героиня, и в акценте оператора на солярные знаки, широко использующиеся в народном творчестве удмуртов.

А в образе будущего агронома Степана воплотились все представления о лучших национальных чертах удмуртов: трудолюбие, застенчивость и  особое умение «любить молча».  Даже в реалиях большого города Степан остается в гармонии с самим собой. «Сила народа похожа на родник»,- эти слова удмуртской песни явно про него. 

Финал фильма остается открытым, давая зрителем возможность самим решить, куда «полетят» из гнезда главные герои удмуртской картины.

Как заметил присутствующий на показе заслуженный артист Киргизии Алайбек Тойчубеков, также выпускник национальной студии Щепкинского училища, идея фильма такова, что он понятен людям всех национальностей. И предложил организовать показ фильма для киргизов. С субтитрами на киргизском языке.

Тем временем удмуртско-польская киностудия «Инвис» начинает работу над третьим фильмом. Как и предыдущие картины киностудии, это будет фильм о молодёжи. Съёмки картины планируется начать уже в августе этого года в Эстонии, где, кстати, существует довольно многочисленная удмуртская диаспора. Если всё пойдёт по плану, премьеру фильма покажут уже зимой.

Е.В. Демченко
Все новости