Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
В музее режиссера С.И. Параджанова

В музее режиссера С.И. Параджанова

1 июля 2015

В ходе визита в июне 2015 года в Ереван, руководитель Лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ Оксана Вячеславовна Солопова вместе с армянскими коллегами Арменом Хечояном, генеральным директором Фонда АНИВ, Мартином Минасяном, одним из лидеров армянской диаспоры Кипра и Микаэлом Погосяном, талантливейшем актером и музыкантом современной Армении, «актером 2014 года» по версии издания LUXURY, посетила музей великого режиссера Сергея Иосифовича Параджанова. 

Высокое эстетическое начало Сергея Параджанова, чарующее мастерство визуального искусства, прославившее его на весь мир кинофильмами «Цвет граната», «Тени забытых предков», «Легенда о Сурамской крепости», продолжается в музее коллажами, рисунками, фотографиями Мастера. Родственники, друзья, знакомые вспоминают, что С.И. Параджанов делал коллажи всю жизнь. Воплощая в них внутреннюю красоту каждого из предметов, он называл их «спрессованными фильмами» - многие из них могли бы стать мизансценами новых фильмов. Все это богатое художественное наследие Сергей Параджанов завещал родине предков – Армении. 

Решение создать музей С.И. Параджанова в Ереване было принято в 1988 году, но строительству помешало землетрясение. Музей был открыт в 1991 году после смерти художника. Основу коллекции составили более 600 работ С.И. Параджанова, а также интерьеры его тифлисского дома и личные вещи, перевезённые в Ереван ещё при жизни художника по его разрешению.

Заходя в музей, гости с порога погружаются в атмосферу искусства, творчества режиссера. Здесь все проникнуто духом, идеями выдающегося творца XX века - в организации музея были воплощены художественные и экспозиционные принципы самого Параджанова. 

Память о Сергее Иосифовиче хранит каждая вещь, попадавшая ему в руки. Фантазия, красота и артистизм его коллажей, составленных из драгоценных материалов или безделушек, получивших новое звучание предметов антиквариата или рисунков, сделанные в тюрьме простыми чернилами на спичечных коробках и алюминиевых крышках, равно как и его сценарии, либретто, эскизы к фильмам, поражает даже самого искушенного зрителя. 

Такая память о Параджанове уже 15 лет трепетно хранится на армянской земле и доступна нашему соприкосновению с ней благодаря подвижническому, неустанному и достойному гения режиссера труду его друга и соратника, известного армянского фотохудожника Завена Саркисяна. Он провел индивидуальную экскурсию для О.В. Солоповой и армянских друзей, подарил долгую беседу-воспоминание о днях общения с режиссером, которая стала особым событием в рамках визита в Армению.

Мероприятие состоялось благодаря гуманитарным инициативам Фонда арменоведческих исследований "АНИВ".

Е.Б. Роева
Все новости