Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Великая Отечественная война: судьбы и подвиги человека, народа, Родины в годы военного лихолетья

Великая Отечественная война: судьбы и подвиги человека, народа, Родины в годы военного лихолетья

21 мая 2015

21 мая 2015 года на историческом факультете Белорусского государственного университета (РБ) прошел научный круглый стол «Великая Отечественная война: судьбы и подвиги человека, народа, Родины в годы военного лихолетья». Мероприятие было организовано кафедрой истории Беларуси нового и новейшего времени.

Внимание к этой сложной, многогранной теме в год празднования 70-летия Великой Победы становится особенно острым, проводится ряд мероприятий, популяризирующих историко-культурное наследие народов, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками. Круглый стол «Великая Отечественная война: судьбы и подвиги человека, народа, Родины в годы военного лихолетья» аккумулировал исследовательские работы молодых историков и признанных специалистов. В нем приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени, кафедры истории России БГУ, сотрудники Белорусского государственного аграрного технического университета и Национального института образования. Подобные инициативы имеют особое значение, поскольку они обеспечивают преемственность научных школ и являются серьезным вкладом в формирование патриотического воспитания будущих историков.

В рамках круглого стола прозвучал широкий круг тем, касающихся различных аспектов истории Великой Отечественной войны. Обсуждались события оккупационного времени, партизанского и подпольного движения и освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, поднимались вопросы отдельных судеб взрослых и детей – быта и частной жизни гражданского населения в условиях военного времени. Студентами, аспирантами, преподавателями исторического факультета рассматривались события обороны территории Беларуси представителями разных народов, а также, история белорусов на фронтах Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Наконец, крупным тематическим разделом, обозначенным в рамках круглого стола и имеющим сегодня исключительное значение, является значение войны в исторической памяти народов.

Для жителей Республики Беларусь и Российской Федерации героический подвиг, проявленный защитниками в борьбе с захватчиками, и по сей день является безусловным богатством наций. Образы, связанные с этой тематикой, понятны и близки, а значит, являются прочной основой формирования общего гуманитарного пространства. Поэтому популяризация этих сведений, особенно в среде молодежи, играет еще и важную роль в развитии интеграционных процессов в рамках Союзного Государства Беларусь-Россия.

А.В. Козополянская
Все новости