Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Возможности национально-культурных объединений в осуществлении государственной национальной политики

Возможности национально-культурных объединений в осуществлении государственной национальной политики

1 августа 2015

30 июля 2015 года в Московском доме национальностей в рамках проекта «Роль национально-культурных объединений России в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» прошел семинар-совещание «Возможности национально-культурных объединений в осуществлении государственной национальной политики».

Мероприятие было организовано Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России АзерРос совместно с Министерством культуры РФ, Министерством юстиции РФ, Федеральным агентством по делам национальностей.

Открыла работу семинара Президент ФНКА АзерРос Мехрибан Эльдаровна Садыгова. Она отметила, что «цели и задачи Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации во многом совпадают с целями и задачами всех национально-культурных автономий», и таким образом, деятельность национально-культурных автономий, такая как сохранение и развитие культур и языков, укрепление духовной общности, гармонизация национальных и межнациональных отношений, создание дополнительных социальных условий для реализации упрочения межнационального мира и согласия, «так или иначе, направлена на реализацию стратегии национальной политики».

Для приветствия к участникам и гостям семинара М.Э. Садыгова передала слово директору МДН Владимиру Борисовичу Тарасову. Он рассказал о направлениях деятельности Московского дома национальностей по укреплению межнациональных связей и планах ее развития. «Мы все представители разных национальностей, но живем в одном городе. Я вижу нашу задачу в том, чтобы все в нем чувствовали себя москвичами. Для этого мы готовим новые программы. Привлекаем к освещению мероприятий, проходящих в МДН, не только представителей этнических СМИ, но и других журналистов». Среди задач на ближайшую перспективу он выделил организацию встреч с представителями государственных структур, работающих в сфере национальной политики, активизацию работы со СМИ, создание ситуационного центра мониторинга этносоциальной обстановки в г. Москве на базе МДН. А также пригласил участников мероприятия выступать инициаторами других направлений совместной деятельности.

Модератор мероприятия, ответственный секретарь Российского клуба национальностей при Общественной палате РФ Андрей Николаевич Худолеев, передал слово Дмитрию Олеговичу Бабичу, политическому обозревателю, корреспонденту радио «Спутник», автору портала «Азеррос», члену комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики при Совете при Президенте РФ. Он обратил внимание на позитивные тенденции, наметившиеся в российском обществе по отношению к культуре всех национальностей, проживающих на территории РФ, приведя в пример широкое празднование Ураза-байрам в Москве и России, интерес к Европейским играм в Баку.

Татьяна Николаевна Дмитриева, начальник отделения по работе с национальными сообществами Управления Федеральной миграционной службы в своем выступлении рассказала о плодотворном взаимодействии службы национально-культурными организациями. Т.Н. Дмитриева отметила, что в этой сфере особое внимание следует уделять иностранным гражданам, получившим вид на жительство и стремящимся получить гражданство РФ, но недостаточно знакомым с культурой, обычаями, образом жизни россиян. В качестве примера подобной работы она упомянула бесплатные обзорные курсы при библиотеках города Москвы.

Начальник отдела внешних связей и национальной политики Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия, председатель Региональной общественной организации «Ассамблея народов Ингушетии» Мадина Магометовна Барахоева рассказала об опыте работы в сфере национальной политики на территории республики. «Первое, с чего мы начали – оказали поддержку национальным общинам, помогали им создавать организации, и в этой деятельности очень активными себя проявили азербайджанцы». В своем выступлении М.М. Барахоева  отметила развитие взаимодействия государственных структур Республики Ингушетия и Азербайджанской Республики, результатом которого стало открытие в Малгобеке Аллеи Славы им. Гейдара Алиева.

По словам президент Фонда «Единение русского и грузинского народа» Владимир Кириллович Хомерики, у национальных объединений есть три основных функции. Первая – содействовать успешной интеграции в российское общество представителей своих республик, которые намерены постоянно проживать в России, помогать им сохранять и развивать здесь свою культуру и традиции, вторая – оказывать поддержку адаптации трудовых мигрантов, и третья – диаспоры должны работать со странами исхода для того, чтобы укреплять международные связи двух стран, повышать имидж России во всех государствах мира, вызывая доверие у своих соотечественников. По его мнению, следует укреплять именно эти направления, а государственным структурам содействовать ярким лидерам НКА.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Асиф Рафиевич Магеррамов, отметив, что с принятия Стратегии государственной национальной политики прошло три года, предложил подвести промежуточные итоги деятельности национальных общественных объединений. По его мнению, ФНКА стали непосредственными проводниками национальной стратегии.

Екатерина Халапян, член общественной организации «Деловые женщины России», подчеркнула необходимость постоянного прямого диалога между руководителями и рядовыми членами общественных организаций, приведя в пример опыт ОО «Деловые женщины России».

От лица ОО «Деловые женщины России» председатель организации Наталья Канивец выразила благодарность М.Э. Садыговой «за верность долгу, за внесенный вклад в дело процветания национально-культурных объединений в соответствии с осуществлением государственной национальной политики» и, по поручению Попечительского Совета Московского Фонда Мира, вручила Мехрибан Эльдаровне благодарственную грамоту и орден «За мир и дружбу».

Президент-председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев», Ибрагим Хидирович Худабердиев назвал диаспоры «живым мостом между нашими народами» и отметил, что  НКА обладает серьезными ресурсами в вопросах контроля межнациональной обстановки. Поэтому, по мнению И.Х. Худабердиева, лидерам диаспор и общественных организаций необходимо консолидироваться и осуществлять совместную деятельность на благо России.

Евгения Абрамовна Михалева, Генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии России, в своем выступлении заметила, что в настоящее время национально-культурные автономии имеют все возможности для участия в процессе реализации Стратегии государственной национальной политики РФ.

«Мне кажется, — сказала она, — что самое эффективное наше участие – это построение действительно работающих межнациональных проектов». Е.А. Михалева привела яркие примеры подобной деятельности: проект «Россия многонациональная», Клуб межнациональных инициатив и многое другое. Подробно Евгения Абрамовна остановилась на принципах работы Клуба, в рамках которого участникам от регионов предоставляется возможность создания и реализации эффективных межнациональных проектов, и самые успешные инициативы будут предлагаться для распространения в других регионах.

В своем слове представитель «Общероссийского объединения корейцев» Моисей Ким подчеркнул: «Наши национальные вопросы – это и есть наша национальная идея» и обратил внимание, что воспитание национального взаимопонимания на позитивных примерах должно начинаться с самых малых лет.

Председатель Костромской НКА азербайджанцев Кямран Насрулаевич Бабаев рассказал о деятельности своей организации, вопросах, которые беспокоят общественные организации в регионах, и пригласил участников семинара-совещания на мероприятия на будущие межнациональные и межрегиональные мероприятия национально-культурной автономии в Костроме.

Агададаш Джабраилович Керимов, председатель московской НКА азербайджанцев, в своем выступлении остановился на вопросах практической реализации целей и задач национально-культурных автономий. Также, А.Д. Керимов поделился впечатлениями об участии Московской НКА азербайджанцев во встрече с представителями ФМС Германии.

Независимый журналист из Азербайджана Насими Ашрафов выступил с докладом об особенностях российской федеральной национальной политики, а также, об опыте национального образования в странах Европы и в Америки.

Вице-президент ФНКА АзерРос Насиб Набиевич Вердиев рассказал об этнической и религиозной толерантности в Азербайджане. В частности, он отметил, что с древнейших времен Азербайджан являлся территорией с высоким уровнем взаимопонимания и взаимоуважения между разными народами: «На этой древней земле всегда проживали люди различных национальностей, культур и традиций. Каждый из них внес свой вклад и оставил свой след в истории. Сегодня в Азербайджане в мире и согласии проживают христиане, мусульмане, иудеи, и такое понятие как толерантность для азербайджанского народа не является неким достижением — это норма жизни, это образ жизни, азербайджанцы никогда не жили по-другому».

Джамиль Рафикович Садыхбеков, руководитель комиссии по взаимодействию со СМИ и коммуникаций Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, председатель Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» рассказал о своем опыте работы с этническими СМИ: работе Пресс-клуба этнических СМИ, Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира», одной из задач которого является реализация положений Стратегии государственной национальной политики. «Наша задача, — сказал он, — чтобы во всех проектах участвовали все национальные объединения».

В качестве предложений по дальнейшему развитию этого направления Д.Р. Садыхбеков предложил усилить работу по повышению интереса к этнической тематике среди журналистов различных изданий, создать школу журналистики и коммуникаций и приглашать туда лучших преподавателей и экспертов. В то же время, со стороны национально-культурных объединений, по его мнению, важно вести работу по улучшению контента сайтов, готовить и размещать на своих ресурсах материалы о разных народах, проживающих в Москве и в России. От лица Конгресса Д.Р. Садыхбеков выразил готовность оказывать помощь и поддержку национальным объединениям в создании и модернизации их собственных сайтов.

Кристина Волкова, специалист-эксперт департамента национальной политики при Администрации Президента РФ, поддержала мысль о том, что в работу национальных объединений необходимо вовлекать молодежь, в том числе, используя возможности электронных ресурсов и социальных сетей.

После выступлений участников семинара-совещания состоялась презентация проекта «Лица России», начало которому было положено два года назад. Куратор проекта, член совета Федеральной еврейской национально-культурной автономии Екатерина Николаевна Иванова, рассказала о проведенной работе, об участии в ней соорганизаторов проекта, о колоссальной поддержке со стороны национальных объединений и государства. В завершение выступления Е.Н.Иванова представила одну из героинь проекта «Лица России» — члена Союза грузин России Мери Бушуеву.

А.В. Козополянская
Все новости